Deutsch / English

Mitglieder des Instituts

Die Mitgliedschaft im Institut für Schrift- und Urkundenuntersuchung e.V. setzt eine besondere wissenschaftliche Qualifikation auf dem Gebiet der forensischen Schriftuntersuchung voraus. Derzeit umfasst das Institut (Stand Oktober 2015) zehn ordentliche Mitglieder. Dies sind in alphabetischer Reihenfolge:

Dr. Peter E. Baier
Von der IHK Rhein-Neckar öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Untersuchungen von Hand- und Maschinenschriften
E-Mail: pebaier@aol.com

Dr. Gudrun Bromm
Von der IHK Kassel-Marburg öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchungen
Vorstand des Instituts
E-Mail: gudrun.bromm@mannheimer-schriftlabor.de

Dr. Wolfgang Conrad
Sachverständiger für Schriftuntersuchungen (Handschriften-, Maschinenschriftuntersuchung, Urkundenprüfung)
E-Mail: conrad@tnt.psychologie.uni-mannheim.de

Dorothea Cramer
Von der IHK Rhein-Neckar öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenntersuchung (zuständige Kammer: IHK Karlsruhe)
E-Mail: Dorocramer@arcor.de

Elisabeth Hoffmann
Von der IHK Darmstadt öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchung
Stellvertretender Vorstand des Instituts
E-Mail: mail@elisabeth-hoffmann.de

Dr. Matthias Michel
Schriftsachverständiger
E-Mail: m.michel@aol.com

Dr. Marcus Müller
Von der IHK Pfalz öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Handschriftenuntersuchung
E-Mail: mueller-zwanenburg@freenet.de

Dr. Michael Rieß
Von der IHK Bonn / Rhein-Sieg öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Handschriftenuntersuchung
E-Mail: miriess@t-online.de

Beate Rücker-Fuchs
Von der IHK Region Stuttgart öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige für Handschriftenuntersuchung
E-Mail: schriftvergleichung@gmail.com

Dirk Schumacher
Schriftsachverständiger
Rechnungsführer des Instituts
E-Mail: info.dirk.schumacher@googlemail.com